Форум chevrolet cobalt R4

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Поворотный кулак.

Здравствуйте! Кобальт 2012 года. МКПП, пробег 130 тыс. Правый поворотный кулак не зажимает шаровую опору. Можно ли тонким диском с помощью болгарки увеличить разрез в поворотном кулаке? Или кулак под замену?

Цитата: Андрей Зимин от 20.06.2022, 19:34

Здравствуйте! Кобальт 2012 года. МКПП, пробег 130 тыс. Правый поворотный кулак не зажимает шаровую опору. Можно ли тонким диском с помощью болгарки увеличить разрез в поворотном кулаке? Или кулак под замену?

Если разбило отверстие под шаровой палец, то там отверстие не ровное, и пропилив болгаркой больше паз, вы не зажмёте нормально палец. Тут два пути решения; первый замена поворотного кулака, второй ремонтировать кулак, то есть растачивать отверстие выровняв его, и после делать втулку. Но такой способ достаточно трудоёмкий, проще заменить.

Спасибо, вначале пойду путем полегче, попробую пропилить паз.

Люфт пальца большой в отверстии кулака? Как правило разбивает отверстие из за не затянутого соединения, либо сам палец меньше диаметра на не оригинальной шаровой опоре.

Люфт приличный, завтра буду разбирать, смотреть. Заказал новую шаровую СТР, будем посмотреть, что будет. По результатам отпишусь.

Результат: посадочное отверстие отверстие под палец шаровой не разбило, есть незначительные накаты. Паз расширил на 1 мм (примерно, может чуть больше), новый палец зажался, люфтов нет (смотрел с помощью монтажки). Посмотрю, как пойдет дальше, но скорее всего через годок, а может и раньше, надо припасать поворотный кулак.

Можно через несколько тысяч, проверить состояние соединения.

Добрый день всем! А кто-нибудь менял кулак на неоригинальный? Как впечатления? Мне предлагают замену фирмы DWP, что-то в интернете нет отзывов по ней))

Не оригинальных мы на Кобальты не ставили. Но ставили много не оригинальных на Матиз, качество изготовления прилично ниже оригинального, иногда граничащего с браком.

Только про бывать, тогда можно дать ответ. С вашим что случилось, что потребовалась замена?  Кстати вариант разборок не рассматривался?

Илья Беренов отреагировал на эту запись.
Илья Беренов

Спасибо! Мне после аварии менять пришлось, угол на сход-развале не устанавливался. Взял всё таки замену эту, вроде бы производства Кореи, встал нормально, посмотрю теперь как дальше себя поведёт.